Категории земель: что это, на что влияют, как изменить

14:32 06.02.2023

Что такое категории земель

Все земли Российской Федерации имеют свое целевое назначение. От этого зависит, для чего можно использовать конкретный земельный участок. Например, на землях населенных пунктов можно строить дома, но нельзя построить завод. За нецелевое использование земельного участка установлена административная ответственность, могут назначить могут назначить штраф. Еще оштрафовать могут тех, кто в течение трех и более лет не использует земли сельхозназначения.

Чем определяется целевое назначение земельного участка:

  • категорией земель,

  • видом разрешенного использования.

В этой статье рассказываем только о категориях земель. Про ВРИ есть отдельная статья: «Виды разрешенного использования земельных участков: что это такое». 


Виды категорий земель

Земли сельскохозяйственного назначения

Землями сельскохозяйственного назначения признаются участки, которые находятся за границами населенного пункта и используются для ведения сельского хозяйства. Владеть такими землями могут граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования.

Участки этой категории могут использоваться для сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных целей, для рыбоводства и ведения охотничьего хозяйства. На землях сельскохозяйственного назначения допускается постройка жилых домов для фермеров и фермерских хозяйств.

Земли населенных пунктов

К этой категории относятся земельные участки, используемые и предназначенные для жилого строительства и развития инфраструктуры населенных пунктов. Чтобы построить на земле этой категории многоквартирный жилой дом, застройщик должен получить разрешение на строительство. Индивидуальный жилой дом можно построить без разрешения на строительство, достаточно будет направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве.

Земли промышленности и иного специального назначения

Землями этой категории признаются участки, которые находятся вне населенных пунктов и предназначены для ведения промышленной деятельности или специальных задач. Например, стратегические военные объекты расположены на земельных участках, которые относятся к этой категории.

Земли этой категории делятся на:

  • земли промышленности,

  • земли энергетики,

  • земли транспорта,

  • земли связи, радиовещания, телевидения, информатики,

  • земли для обеспечения космической деятельности,

  • земли обороны и безопасности,

  • земли иного специального назначения.

Участки этой категории не используются для индивидуального жилищного строительства. Здесь можно строить общежития для рабочих, а также офисные здания и торговые центры. Также такие земли могут предоставляться в безвозмездное пользование для сельскохозяйственного производства или выполнения задач, которые соответствуют категории.

Земли особо охраняемых территорий и объектов

Это участки, которые изъяты государством из оборота из-за особой ценности. Сюда относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. На собственников и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению.

Земли лесного фонда

К землям лесного фонда относятся лесные и нелесные земли. Лесные — те, на которых расположены леса, и предназначенные для лесовосстановления — вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины. Нелесные — необходимые для освоения лесов: просеки, дороги и прочее, и неудобные для использования: болота, каменистые россыпи.

Участки этой категории используются в соответствии с нормами, установленными в Лесном кодексе. Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств.

На землях лесного фонда можно заготавливать древесину, выращивать растения, вести научно-исследовательскую и образовательную деятельность, создавать и эксплуатировать лесные плантации, заниматься сельским хозяйством, строить и эксплуатировать линейные объекты, например, водоводы или газопроводы. Также на участках этой категории допускается строить объекты для активного отдыха: туристические базы и спортивные комплексы. 

Земли водного фонда

Это участки, на которых расположены водоемы, а также их прибрежные территории. Если водоемы полностью находятся в пределах земель других категорий, они не относятся к землям водного фонда. Нормы использования земель водного фонда закреплены в Водном кодексе и соответствующем законодательстве.

Земли запаса

К землям запаса относятся резервные участки, которые находятся в собственности у государства. За редкими исключениями, такие земли можно использовать только после перевода в другую категорию.


Как определить категорию земли

Существуют 2 способа узнать категорию земли:


Статьи по теме:



Как изменить категорию земли

Процесс изменения категории земли регулируется ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Подать ходатайство на изменение категории может правообладатель земельного участка — собственник или арендатор. Ходатайство с приложенным пакетом документов подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. Например, ходатайство в отношении земель лесного фонда надо направить в соответствующее подразделение Рослесхоза.

Подать документы можно нарочно в уполномоченный орган, через МФЦ или отправить почтой. На рассмотрение ходатайства дается 30 дней, вся процедура проходит в среднем за 2 месяца. 

На рассмотрение ходатайства дается 30 дней, вся процедура проходит в среднем за 2 месяца. 

Какие документы потребуются

Физическим лицам:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, 

  • нотариально заверенная доверенность представителя,

  • выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости, 

  • планово-картографический материал с указанием местоположения и границ земельного участка, 

  • заключение государственной экологической экспертизы,

  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости или выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Юридическим лицам:

  • выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ,

  • нотариально заверенная доверенность представителя,

  • выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости,

  • планово-картографический материал с указанием местоположения и границ земельного участка, 

  • заключение государственной экологической экспертизы,

  • копия выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости.


Скачать шаблон ходатайства для перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию


В зависимости от текущей категории земли, вероятность ее смены может быть как большой, так и крайне низкой. Проще всего поменять категорию земли запаса, невозможно – категорию земель особо охраняемой территории, а также лесного и водного фонда.

Если вас интересует участок под строительство жилого дома, обратитесь в «Земельный Экспресс». Мы торгуем участками по Московской области и не являемся посредниками, поэтому цена будет минимальной. У нас большой ассортимент участков: мы занимаемся застройкой дачных поселков, также есть участки с готовой инфраструктурой.

Обратитесь за консультацией по телефону: +7 (495) 132-04-50. Наш специалист вас проконсультирует.

Другие статьи

01:58 19.04.2024
Что делать, если сосед по даче возвел строение, которое портит вам жизнь. Как доказать, что строение не соответствует градостроительным нормам.
Читать новость
11:10 17.04.2024
Рассказываем, чем может обернуться неуплата ипотеки. Как договориться с банком, чтобы не допустить штрафных санкций, а в худшем случае – изъятия недвижимости.
Читать новость
18:08 15.04.2024
Проверка продавца недвижимости. Какие документы необходимо проверить.
Читать новость
14:33 12.04.2024
Какие есть нюансы у завещания и дарственной.
Читать новость
09:39 10.04.2024
Рассказываем, кто может получить льготную ипотеку. Описали условия для участия в программе, требования банка к заемщику, а также подготовили инструкцию для оформления льготной ипотеки.
Читать новость
17:15 08.04.2024
Какие деревья и кустарники нельзя сажать возле дома и почему. Чем заменить большие деревья.
Читать новость
17:27 03.04.2024
Какая сделка является кабальной и какие последствия она влечет.
Читать новость
18:52 28.03.2024
Плюсы и минусы льготных программ по ипотеке.
Читать новость
19:02 26.03.2024
Оформление наследства по закону и по завещанию. Очередность наследования. Виды завещаний.
Читать новость
21:51 24.03.2024
Сравним стоимости этих домов. Какие стереотипы о них существуют и насколько они подтверждаются реальной жизнью.
Читать новость
14:18 21.03.2024
Виды оснований приобретения права собственности. В какой момент появляется право собственности.
Читать новость
12:55 19.03.2024
Кто такие аккредитованные застройщики? Нужен ли залог? Нужен ли проект дома? Можно ли взять ипотеку если строю дом сам?
Читать новость
13:50 17.03.2024
Как выбрать проект дома самостоятельно: алгоритм из пяти шагов.
Читать новость
12:27 13.03.2024
Какие бывают сделки с недвижимостью. Виды договоров: ДКП, договор дарения, договор ренты, ДДУ.
Читать новость
13:24 11.03.2024
Какими бывают доверенности. Что такое передоверие доверенности.
Читать новость
14:20 22.02.2024
Льготная ипотека на строительство дома: условия, документы, особенности.
Читать новость
15:03 20.02.2024
Расскажем о плюсах и минусах видов систем вентиляции для частного дома.
Читать новость
16:11 18.02.2024
Как снизить теплопотери дома. Как правильно подобрать и настроить котел на максимальную экономию.
Читать новость
Фильтры
Пишите: