Виды разрешенного использования: что это такое, что нужно для ИЖС

17:11 26.01.2023
Земельные участки должны соответствовать своему целевому назначению, которое складывается из категории земель и видов разрешенного использования. В этой статье рассказываем только о видах разрешенного использования – ВРИ. 

Что такое виды разрешенного использования

Разрешенное использование земельного участка – это характеристика, которая указывает, как дозволено распоряжаться участком. Виды разрешенного использования участков закреплены законодательно в классификаторе ВРИ. ВРИ земельного участка и объектов капитального строительства фиксируются в Росреестре. Один земельный участок может иметь несколько ВРИ. Про категории земель есть отдельная статья: «Категории земель: что это, на что влияют, как изменить»

За использование участка для целей, отличающихся от ВРИ, правообладателя могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

Земля на территории муниципальных образований поделена на территориальные зоны. Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. В градостроительном регламенте указаны различные нормы для построек внутри территориальной зоны, среди которых есть ВРИ. Основные виды разрешенного использования обязательно должны быть установлены у каждой территориальной зоны. 

Фактический вид использования земельного участка определяет правообладатель. Причем он вправе самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования выбрать вид использования из тех основных и вспомогательных ВРИ, которые предусмотрены градостроительным регламентом.

Даже если участок в собственности, его можно использовать только в соответствии с принадлежностью к определенной категории земель и ВРИ.


Какие бывают виды разрешенного использования

ВРИ делятся на:

  • основные;

  • условно разрешенные;

  • вспомогательные.

Основные и вспомогательные ВРИ собственник выбирает по классификатору самостоятельно, исходя из категории земли. Основной вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным с даты, когда сведения о нем вносят в ЕГРН. Сведения о вспомогательных видах в реестр вносить не требуется.

Условно разрешенные ВРИ нужно выносить на публичное обсуждение, по результатам которого местная администрация принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид или об отказе.

Основные

Основные виды разрешенного использования указывают в общих чертах, для чего приобретается и используется земельный участок. В Классификаторе виды разрешенного использования, коды которых заканчиваются на ноль, включают в себя другие виды — например, в ВРИ «Сельскохозяйственное использование» с кодом 1.0 входят «Растениеводство» с кодом 1.1 и «Виноградарство» с кодом 1.5.1.

Существует 14 основных ВРИ:

  • Сельскохозяйственное использование.

  • Жилая застройка.

  • Общественное использование объектов капитального строительства.

  • Предпринимательство.

  • Отдых (рекреация).

  • Производственная деятельность.

  • Транспорт.

  • Обеспечение обороны и безопасности.

  • Деятельность по особой охране и изучению природы.

  • Использование лесов.

  • Водные объекты.

  • Земельные участки (территории) общего пользования.

  • Земельные участки общего назначения.

  • Земельные участки, входящие в состав общего имущества собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе.

Условно разрешенные

Условно разрешенные ВРИ устанавливаются в регламенте, если использование земельного участка или объекта в рамках этого ВРИ может навредить окружающей среде и территориям.

Если собственник участка желает получить условно разрешенный ВРИ, ему потребуется:

  1. Подготовить документы, которые свидетельствуют право собственности и заявление об изменении ВРИ, передать в уполномоченный орган.

  2. Провести публичные слушания. Если условно разрешенный вид использования земельного участка может оказать негативное воздействие на окружающую среду, слушания проводят с участием правообладателей участков, которые подвержены риску возможного негативного воздействия.

  3. Передать решения публичных слушаний на рассмотрение комиссии, которая составит рекомендации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе с указанием причин принятого решения и направит их главе местной администрации.

Глава местной администрации на основании рекомендаций комиссии в течение трех дней со дня их поступления принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе.

Решение публикуют в установленном порядке и размещают на официальном сайте муниципального образования.

Заявление можно подать следующими способами:

  • в бумажном виде при личном визите в МФЦ,

  • в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг,

  • с помощью услуги выездного обслуживания Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Порядок получения условно разрешенного ВРИ регулируется Градостроительным кодексом РФ. Лицу, подавшему на получение условно разрешенного ВРИ, можно оспаривать отказ в суде.

Вспомогательные

Вспомогательные ВРИ выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования – этим они отличаются от условно разрешенных. Они применяются, чтобы уточнить основной ВРИ и целевое назначение участка.


Как узнать ВРИ земельного участка

Уточнить ВРИ земельного участка можно двумя способами:

Статья по теме: «Как пользоваться кадастровой картой».

Чтобы посмотреть ВРИ участка и его объектов на кадастровой карте, нужно ввести в поиск адрес участка, либо его кадастровый номер. На кадастровой карте будет указано описание вида разрешенного использования земельного участка.

razresh.jpg
Так выглядит информация о разрешенном использовании участка, либо объекта на публичной кадастровой карте


Для получения более точных сведений, потребуется заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, на Госуслугах, либо лично в близлежащем МФЦ.  Информация будет указана в разделе «Виды разрешенного использования». Также пункт о виде разрешенного использования является обязательным при заключении договора аренды на участок.

Виды разрешенного использования для ИЖС

ВРИ, с которыми на участке можно строить жилой дом:

  • 2.1: «Для индивидуального жилищного строительства» – можно строить дом, гараж, вспомогательные постройки и выращивать огород.

  • 2.2: «Для ведения личного подсобного хозяйства» – можно строить дом, гараж, производить сельхозпродукцию и разводить сельскохозяйственных животных.

  • 13.2: «Ведение садоводства» – можно строить жилой, либо садовый дом, гараж, а также вспомогательные постройки для выращивания сельскохозяйственных культур.

Остальные ВРИ не подразумевают постройку жилого дома, но могут быть предназначены для строительства других объектов. Например, ВРИ «Блокированная жилая застройка» подразумевает размещение на участке жилого дома, блокированного с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов. 

Если есть цель построить жилой дом, но ВРИ ее не подразумевает, ВРИ понадобится изменить.

Если вас интересует участок под строительство жилого дома, обратитесь в «Земельный Экспресс». Мы торгуем участками по Московской области и не являемся посредниками, поэтому цена будет минимальной. У нас большой ассортимент участков: мы занимаемся застройкой дачных поселков, также есть участки с готовой инфраструктурой.

Обратитесь за консультацией по телефону: +7 (495) 132-04-50. Наш специалист вас проконсультирует.

Другие статьи

01:58 19.04.2024
Что делать, если сосед по даче возвел строение, которое портит вам жизнь. Как доказать, что строение не соответствует градостроительным нормам.
Читать новость
11:10 17.04.2024
Рассказываем, чем может обернуться неуплата ипотеки. Как договориться с банком, чтобы не допустить штрафных санкций, а в худшем случае – изъятия недвижимости.
Читать новость
18:08 15.04.2024
Проверка продавца недвижимости. Какие документы необходимо проверить.
Читать новость
14:33 12.04.2024
Какие есть нюансы у завещания и дарственной.
Читать новость
09:39 10.04.2024
Рассказываем, кто может получить льготную ипотеку. Описали условия для участия в программе, требования банка к заемщику, а также подготовили инструкцию для оформления льготной ипотеки.
Читать новость
17:15 08.04.2024
Какие деревья и кустарники нельзя сажать возле дома и почему. Чем заменить большие деревья.
Читать новость
17:27 03.04.2024
Какая сделка является кабальной и какие последствия она влечет.
Читать новость
18:52 28.03.2024
Плюсы и минусы льготных программ по ипотеке.
Читать новость
19:02 26.03.2024
Оформление наследства по закону и по завещанию. Очередность наследования. Виды завещаний.
Читать новость
21:51 24.03.2024
Сравним стоимости этих домов. Какие стереотипы о них существуют и насколько они подтверждаются реальной жизнью.
Читать новость
14:18 21.03.2024
Виды оснований приобретения права собственности. В какой момент появляется право собственности.
Читать новость
12:55 19.03.2024
Кто такие аккредитованные застройщики? Нужен ли залог? Нужен ли проект дома? Можно ли взять ипотеку если строю дом сам?
Читать новость
13:50 17.03.2024
Как выбрать проект дома самостоятельно: алгоритм из пяти шагов.
Читать новость
12:27 13.03.2024
Какие бывают сделки с недвижимостью. Виды договоров: ДКП, договор дарения, договор ренты, ДДУ.
Читать новость
13:24 11.03.2024
Какими бывают доверенности. Что такое передоверие доверенности.
Читать новость
14:20 22.02.2024
Льготная ипотека на строительство дома: условия, документы, особенности.
Читать новость
15:03 20.02.2024
Расскажем о плюсах и минусах видов систем вентиляции для частного дома.
Читать новость
16:11 18.02.2024
Как снизить теплопотери дома. Как правильно подобрать и настроить котел на максимальную экономию.
Читать новость
Фильтры
Пишите: