Как купить участок под ИЖС без рисков

12:04 16.03.2023

Покупка участка может легко превратиться в сожаление о покупке, непредвиденные дополнительные затраты или, тьфу-тьфу, в судебные разбирательства с соседями или продавцом участка. Давайте подсветим некоторые нюансы покупки земельного участка, на которые важно обратить внимание.

Земля под индивидуальное жилое строительство (ИЖС) – участок в черте населенного пункта, у которого одно назначение: капитальное строительство дома для проживания.

На таком участке разрешается:
  • построить дом не больше трех этажей и не выше 20 м, вести садовое или огородное хозяйство;
  • жить и регистрироваться по присвоенному дому адресу;

  • пристраивать бани, бытовки, теплицы, гаражи. 

В роли собственника может выступать физлицо или организация (к примеру, владелец коттеджного посёлка).

Меры предосторожности при покупке земли под ИЖС у собственника

  • Изучите полный пакет документов на земельный участок, который предоставит вам продавец (межевое дело, планы по застройке территории и пр.) чтобы сверить их данные с теми, что получите самостоятельно.

  • Убедитесь, что все капитальные постройки внесены в план участка.

  • Проверьте действительность информации самостоятельно. По кадастровому номеру или адресу участка закажите выписку из ЕГРН через сайт Росреестра. Сам кадастровый номер указан на первой строке кадастрового паспорта и на лицевой стороне свидетельства о регистрации права.

  • Убедитесь, что границы участка определены правильно и совпадают с указанными в документах. Иначе вам придется за свой счет нанимать кадастровых инженеров и проводить на вашем участке межевание. Все данные о границах земельного участка, его площади и виде разрешенного использования нужно проверить на публичной кадастровой карте.

  • Пообщайтесь с соседями и узнайте, нет ли судебных споров о границах и какова история участка – как часто он перепродавался в прошлом, не было ли судебных разбирательств по нему и пр.

  • Если всё в порядке, передавайте задаток или аванс. Рекомендуем заключить предварительный договор купли-продажи. Регистрировать в Росреестре его не нужно. Предварительный договор дает возможность продавцу и покупателю зафиксировать договоренность. Если в последующем одна сторона откажется подписывать основной договор, вторая может добиться подписания через суд. В предварительном договоре должны быть указаны все существенные условия: объект, цена, срок подписания основного договора, срок передачи участка. 


Аванс или задаток?

Аванс — это предоплата, которую покупатель передает продавцу в счет будущей покупки. В отличие от задатка, если сделка срывается, аванс всегда возвращается покупателю полностью, а стороны расходятся без обязательств возместить убытки (ст. 487 ГК РФ).

При отказе покупателя от сделки задаток, в отличие от аванса, не возвращается, продавец же, передумав продавать, обязан вернуть его покупателю в двукратном размере. Соглашение о задатке обязательно должно быть письменным — можно составить отдельный документ или вписать соответствующее условие в предварительный договор. В тексте нужно однозначно указать, что переданная сумма является именно задатком. Иначе она может быть признана авансом (п. п. 2, 3 ст. 380 ГК РФ).

При окончательном расчете по сделке сумма задатка так же, как и аванс учитывается в общей цене договора — то есть покупатель передает продавцу деньги за вычетом уплаченной в качестве задатка суммы.

Выходит, что ответ на этот вопрос зависит от твердости ваших намерений заключить сделку.

Что должно насторожить при покупке участка для ИЖС 

  • Старые документы на землю (например, до 1998 года), они должны быть правильно переоформлены. Есть риск, что сведения о таких участках отсутствуют в Росреестре, у них не определены границы или есть наложение границ на соседние участки.

  • Указание в выписке ЕГРН любого другого вида разрешенного использования кроме ИЖС.

  • Обременения, например, залог банка или судебный арест (эта информация тоже будет указана в выписке).

  • Наличие на участке ЛЭП, теплосетей, узлов коммуникаций. В этом случае при строительстве надо будет учитывать охранные зоны таких объектов и разместить дом на участке будет непросто. Кроме того, при авариях придется пускать на участок сотрудников эксплуатирующих такие объекты организаций. К счастью, такое случается нечасто.

  • Самовольная капитальная постройка, не отмеченная на плане участка. Капитальную постройку можно узнать по наличию фундамента.

Например, если уличный туалет стоит на фундаменте – он должен значиться на плане участка. Если это домик над вырытой ямой – не должен.

Надо ли оформлять сделку у нотариуса

Хотя закон и не требует нотариального оформления основного договора купли-продажи, лучше это сделать. Нотариус еще раз проверит сведения из Росреестра и проверит сделку на отсутствие ограничений.

После этого переход прав регистрируется в Росреестре, а покупатель передает оставшуюся часть денег.

Как безопасно передать деньги продавцу

Поскольку речь идет о крупных суммах, к этому этапу стоит отнестись ответственно. Не идти же к продавцу с чемоданом наличности.

Есть 3 способа сделать это безопасно: аккредитив, банковская ячейка и депозит нотариуса.

Давайте разбираться.

Аккредитив

Это самый безопасный вид взаиморасчетов, так как гарантом безопасной передачи денег выступает банк. Тут все просто: покупатель открывает счет и вносит туда необходимую сумму. А продавец сможет получить ее после того как предъявит банку выписку из ЕГРН, в которой собственником будет числиться покупатель.

Банковская ячейка

Этот способ подойдет для передачи наличных.

Покупатель арендует банковскую ячейку (это 4-5 тыс. рублей в месяц) и кладет туда деньги. Продавцу их отдадут после предъявления выписки из ЕГРН, в которой собственником будет указан покупатель. В договоре аренды ячейки можно прописать фамилию того, кто может забрать деньги.

Поскольку банковский работник не проверяет подлинность купюр, то здесь теоретически возможно мошенничество. Эта услуга в банках платная. Продавец может за это заплатить.

Депозит нотариуса

Предназначен для безналичных расчетов. Роль аккредитива выполняет специальный счет нотариуса. Если договор нотариально не заверяется, а составляется в простой письменной форме, то этот вариант будет стоить вам 0,5 % от суммы сделки. Но, как мы советовали выше, лучше его все-таки у нотариуса заверить.

Напутствие

Мы попытались оградить вас от наиболее частых ошибок. Но каждый случай индивидуален и всех рисков не охватишь в одной статье. 

Лучший способ избежать всех рисков – обратиться в компанию, которая профессионально занимается продажей уже проверенных во всех отношениях участков. Найти такие участки можно в компании Земельный экспресс и не беспокоиться о юридической стороне вопроса.

Если нужна помощь в покупке участка в Подмосковье, можете позвонить по телефону +7 (495) 132-04-50. Наш специалист вас проконсультирует.


Читайте также:

Как выбрать земельный участок под ИЖС

Как правильно составить договор купли-продажи


Другие статьи

01:58 19.04.2024
Что делать, если сосед по даче возвел строение, которое портит вам жизнь. Как доказать, что строение не соответствует градостроительным нормам.
Читать новость
11:10 17.04.2024
Рассказываем, чем может обернуться неуплата ипотеки. Как договориться с банком, чтобы не допустить штрафных санкций, а в худшем случае – изъятия недвижимости.
Читать новость
18:08 15.04.2024
Проверка продавца недвижимости. Какие документы необходимо проверить.
Читать новость
14:33 12.04.2024
Какие есть нюансы у завещания и дарственной.
Читать новость
09:39 10.04.2024
Рассказываем, кто может получить льготную ипотеку. Описали условия для участия в программе, требования банка к заемщику, а также подготовили инструкцию для оформления льготной ипотеки.
Читать новость
17:15 08.04.2024
Какие деревья и кустарники нельзя сажать возле дома и почему. Чем заменить большие деревья.
Читать новость
17:27 03.04.2024
Какая сделка является кабальной и какие последствия она влечет.
Читать новость
18:52 28.03.2024
Плюсы и минусы льготных программ по ипотеке.
Читать новость
19:02 26.03.2024
Оформление наследства по закону и по завещанию. Очередность наследования. Виды завещаний.
Читать новость
21:51 24.03.2024
Сравним стоимости этих домов. Какие стереотипы о них существуют и насколько они подтверждаются реальной жизнью.
Читать новость
14:18 21.03.2024
Виды оснований приобретения права собственности. В какой момент появляется право собственности.
Читать новость
12:55 19.03.2024
Кто такие аккредитованные застройщики? Нужен ли залог? Нужен ли проект дома? Можно ли взять ипотеку если строю дом сам?
Читать новость
13:50 17.03.2024
Как выбрать проект дома самостоятельно: алгоритм из пяти шагов.
Читать новость
12:27 13.03.2024
Какие бывают сделки с недвижимостью. Виды договоров: ДКП, договор дарения, договор ренты, ДДУ.
Читать новость
13:24 11.03.2024
Какими бывают доверенности. Что такое передоверие доверенности.
Читать новость
14:20 22.02.2024
Льготная ипотека на строительство дома: условия, документы, особенности.
Читать новость
15:03 20.02.2024
Расскажем о плюсах и минусах видов систем вентиляции для частного дома.
Читать новость
16:11 18.02.2024
Как снизить теплопотери дома. Как правильно подобрать и настроить котел на максимальную экономию.
Читать новость
Фильтры
Пишите: