Вентиляция в загородном доме: как выбрать подходящую

15:03 20.02.2024

Классификация типов вентиляции

Все системы вентиляции можно классифицировать на основе притока и вытяжки воздуха. Приток и вытяжка бывают естественными и принудительными. Разница между ними в том, как циркулирует воздух в помещении: благодаря законам физики или подключенным механическим системам.

Четыре варианта организации вентиляции:

  1. Естественный приток и естественная вытяжка.

  2. Естественный приток и принудительная вытяжка.

  3. Принудительный приток и естественная вытяжка.

  4. Принудительный приток и принудительная вытяжка. 

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих вариантов 

1 вариант. Естественный приток и естественная вытяжка

Естественный приток и естественная вытяжка работают за счет так называемой гравитационной вентиляции. Это когда с помощью законов физики осуществляется циркуляция внутри здания. 

Напор гравитационной вентиляции зависит от разницы между температурами воздуха и высотой здания. Т. е. чем больше разница температур в доме и на улице, тем больше напор. И чем выше здание, тем больше напор.

Из этого следует простой вывод: для хорошей естественной вентиляции здание должно находиться в холодном климате и должно быть высоким.

Именно поэтому естественная вентиляция очень хорошо работает в многоэтажках. Для частных жилых домов она неэффективна. Особенно для одноэтажных, потому что высота здания небольшая и, соответственно, напор гравитационной вентиляции слабый.

21d0606953b15c045c117934750c6591.jpegЕстественная вентиляция в частном доме

2 вариант. Естественный приток и принудительная вытяжка

Этот вариант получше, чем первый. Естественный приток воздуха через форточки, щели микропроветривания в окнах и принудительная вытяжка с помощью канальных вентиляторов – один из способов организовать недорогую вентиляцию в одноэтажном доме.

3 вариант. Естественная вытяжка и принудительный приток

Вариант, когда приточка в дом принудительная, а вытяжка естественная – бессмысленный. 

4 вариант. Принудительный приток и принудительная вытяжка

Самый эффективный вариант для современных домов. На притоке и на вытяжке работают агрегаты, которые помогают прокачивать воздух внутри дома. К приточно-вытяжным установкам (ПВУ) относятся:

  • двухфазные бризеры,

  • рекуператоры,

  • VAV-системы с рекуперацией.


Вентиляция для дома экономкласса

До сих пор встречается первый тип вентиляции, то есть естественный приток и естественная вытяжка, хотя он уже морально и физически устарел. Чаще применяется второй тип, когда вытяжку организовывают принудительным способом. Как это сделать? Самый простой способ – поставить канальный вентилятор.

Они доступны, долговечны и надежны, хорошо работают в условиях влажности. Для домов экономкласса это нормально. Там большего и не требуется. Причины две:

  • Ограниченный бюджет строительства.

  • Низкий уровень строительства. То есть строительство со щелями, некачественной пароизоляцией, некачественными стыками конструкций и т. д. Так или иначе, циркуляция воздуха есть.


Вентиляция для дома комфорт-класса

Можно организовать принудительный приток воздуха и принудительную вытяжку. Про вытяжку мы поговорили. Давайте разберемся с притоком.

Бризер

Первый начальный уровень притоков воздуха в помещение – комнатный проветриватель, или, в простонародье, бризер. Смысл этого устройства в том, что в отверстие в стене монтируется оборудование, которое нагнетает воздух в комнату с улицы. Но чтобы воздух не был холодным и грязным, в бризере стоит нагреватель воздуха и фильтр.

f.png

Плюсы и минусы установки бризера

Плюсы

  • Высокая степень очистки воздуха. 

  • Подогрев воздуха.

Минусы

  • Шум от электромотора. 

  • Высокое энергопотребление из-за того же мотора и нагревательного элемента, который подогревает воздух с улицы. 

Двухфазные комнатные проветриватели

Сейчас есть предложение по проветривателям, которые работают в две стороны, так называемые двухфазные бризеры. Такой бризер работает на впускание воздуха, нагревание и на выпускание. Он забирает тепло из помещения и направляет его опять на нагрев.

Когда на рынке появились рекуператоры, производители бризеров стали предлагать такое решение, чтобы рекуперация стала доступнее.

sxema.jpg



Принцип работы рекуператора

Рекуператор отличается от бризера тем, что используют тепловую энергию выходящих потоков, а бризеры – керамические нагреватели.

VAV-системы: наружные приточные установки

Следующая ступень для организации принудительного притока – наружные приточные установки, которые устанавливаются на фасаде дома или под домом. Чтобы такие установки не портили внешнюю эстетику фасада, их можно убрать под дом. Но тогда дом должен иметь техническое подполье с определенными параметрами. 

ek8u4xh5wjvg5xvgliijtp08c142csiw.jpg

Один из вариантов монтажа приточной установки

Вершина эволюции вентиляции на сегодняшний день – использование VAV-системы вместе с принудительной вытяжкой. И здесь есть несколько вариантов. 

Начнем с начального уровня.

В этом варианте мы используем внутреннюю приточную установку. Как правило, это VAV-системы с регулируемой подачей воздуха и канальные вентиляторы на вытяжку. 

Это хорошее, компромиссное, не самое дорогое решение. Приточная установка стоит около 250 000 руб. Вместе с сопутствующими комплектующими, воздуховодами, решетками и монтажом – около полумиллиона рублей. 

Вариант предлагается тем, у кого ограниченный бюджет в строительстве и такой вариант им технически подходит. 

В чем он заключается? 

Ставим приточную установку с регулируемой подачей воздуха. Это регулирование может осуществляться вручную в каждом помещении. Может стоять регулятор с датчиком, например, рядом с выключателями света или розетками. Он может быть даже включен в систему Умный дом.

59125-f8dcc34b9169d292ce0ca6693053afca.png

VAV-система вентиляции

В качестве вытяжки используем канальные вентиляторы. 

Основной принцип этой системы вентиляции заключается в подаче воздуха в чистые помещения и отводе его в грязных помещениях. То есть подаем в спальню,  гостиную, а выбрасываем через санузлы. Эта схема позволяет организовать вентиляцию так, как надо вам. При этом качество воздуха будет абсолютно таким же, как при полноценной ПВУ с рекуперацией. Потому что в приточную установку ставятся все те же самые фильтры. 

Эта установка может избавить от пыли и грязи, увлажнять воздух. И ею можно управлять. 

Все это с бюджетом плюс-минус полмиллиона рублей.

Главный аргумент против VAV-системы

Главный аргумент противников этого решения – отсутствие рекуператора, устройства, которое возвращает тепло из дома обратно. 

Дело в том, что эти технологии пришли к нам из европейских стран. Природный газ там очень дорогой. Там люди озабочены стоимостью каждого киловатта. Тем, чтобы возвращать эти киловатты и максимально эффективно использовать. Именно поэтому ПВУ с рекуперацией там – государственный стандарт. В большинстве этих стран действительно заставляют своих граждан строить дома с системами рекуперации.

В нашем случае, когда отопление газом стоит несколько тысяч рублей в месяц, говорить об этих системах бессмысленно. Ставить себе дорогостоящий рекуператор – это переплата непонятно за что. 


Вентиляция для дома бизнес-класса

pvu.png

Если вы строите себе большой дом, где действительно все должно быть сделано по последнему слову техники, то ваш выбор – ПВУ с системой рекуперации

Плюсы и минусы ПВУ с рекуператором

Плюсы

  • Тотальное управление. Теперь вы управляете не только притоком воздуха, но еще и вытяжкой. Все это можно автоматизировать и интегрировать в систему Умный дом. 

  • Установка перекачивает огромные объемы воздуха. При площади дома от 300 м2 или если в доме есть бассейн, где интенсивность воздухообмена и вентиляции должна быть в несколько раз выше, нужна ПВУ с системой рекуперации. 

Минусы 

  • Систему надо проектировать. Больше половины домов, даже больших, строится без проекта. Люди не хотят тратить деньги на проектирование этой системы, думая, что ее можно сделать по месту. 

  • Высокая стоимость. Сама система ПВУ стоит около полумиллиона, будь она  даже российская или китайская. Добавьте сюда стоимость всех комплектующих и монтажа, и вы получите около миллиона. 

  • Оборудование занимает много места. 


Почему нужно проектировать вентиляцию вместе с проектом дома

  1. Последовательно продумываются конструкции всех инженерных систем. Например, систему вентиляции практически невозможно проектировать в отрыве от системы электроснабжения, потому что все перечисленное оборудование требует электричества. Если в самом начале вентиляционное оборудование не учитывать, а потребляет оно прилично, то система энергоснабжения может не справиться.

  2. Проектировщик детальнее на конкретных проектных решениях расскажет, какая система вентиляции подойдет именно вам.

  3. Заказчик, который хочет представить себе, как конструкция будет выглядеть в будущем в доме, сможет увидеть это с помощью специализированных компьютерных программ. 

  4. Во время строительства бывает всякое. Инженерная группа окажет поддержку, подберет альтернативное решение.


Заключение

Технологии сегодня разные и сложные. Их нужно подбирать, исходя из:

  • проекта дома,

  • технологии строительства,

  • бюджета строительства,

  • сценария жизни в загородном доме. 

Только взвесив все эти условия, можно принять рациональное решение. 

Если планируете построить загородный дом в Московской области, обратитесь в «Земельный экспресс». Компания предлагает большой выбор участков и гарантирует юридическую чистоту сделки.

Другие статьи

01:58 19.04.2024
Что делать, если сосед по даче возвел строение, которое портит вам жизнь. Как доказать, что строение не соответствует градостроительным нормам.
Читать новость
11:10 17.04.2024
Рассказываем, чем может обернуться неуплата ипотеки. Как договориться с банком, чтобы не допустить штрафных санкций, а в худшем случае – изъятия недвижимости.
Читать новость
18:08 15.04.2024
Проверка продавца недвижимости. Какие документы необходимо проверить.
Читать новость
14:33 12.04.2024
Какие есть нюансы у завещания и дарственной.
Читать новость
09:39 10.04.2024
Рассказываем, кто может получить льготную ипотеку. Описали условия для участия в программе, требования банка к заемщику, а также подготовили инструкцию для оформления льготной ипотеки.
Читать новость
17:15 08.04.2024
Какие деревья и кустарники нельзя сажать возле дома и почему. Чем заменить большие деревья.
Читать новость
17:27 03.04.2024
Какая сделка является кабальной и какие последствия она влечет.
Читать новость
18:52 28.03.2024
Плюсы и минусы льготных программ по ипотеке.
Читать новость
19:02 26.03.2024
Оформление наследства по закону и по завещанию. Очередность наследования. Виды завещаний.
Читать новость
21:51 24.03.2024
Сравним стоимости этих домов. Какие стереотипы о них существуют и насколько они подтверждаются реальной жизнью.
Читать новость
14:18 21.03.2024
Виды оснований приобретения права собственности. В какой момент появляется право собственности.
Читать новость
12:55 19.03.2024
Кто такие аккредитованные застройщики? Нужен ли залог? Нужен ли проект дома? Можно ли взять ипотеку если строю дом сам?
Читать новость
13:50 17.03.2024
Как выбрать проект дома самостоятельно: алгоритм из пяти шагов.
Читать новость
12:27 13.03.2024
Какие бывают сделки с недвижимостью. Виды договоров: ДКП, договор дарения, договор ренты, ДДУ.
Читать новость
13:24 11.03.2024
Какими бывают доверенности. Что такое передоверие доверенности.
Читать новость
14:20 22.02.2024
Льготная ипотека на строительство дома: условия, документы, особенности.
Читать новость
16:11 18.02.2024
Как снизить теплопотери дома. Как правильно подобрать и настроить котел на максимальную экономию.
Читать новость
14:59 16.02.2024
Как нас вынуждают переплачивать за ипотечное страхование. Можно ли отменить страховку.
Читать новость
Фильтры
Пишите: